Смогу ли я переехать в другой регион России?

Получили одобрение по программе переселения , живя в РФ по РВП и ВНЖ, сейчас подаём на гражданство,все документы делались в этом регионе самостоятельно. Могу ли я после получения гражданства не жить 3 года в этом регионе в котором получила гражданство? Могу ли переехать в другой регион России, на подъемне и иные компенсации не подавала и не собираюсь подавать

, Лилиана, г. Калининград
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

… выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Как видите, запрета на выезд в другой регион нет, если за мерами государственной поддержки не обращались, то и затраты государству компенсировать не придётся.

Лилиана
Клиент, г. Калининград
Спасибо