Должен ли я оплачивать долг, если приставы прекратили исполнительное производство?

Приставы прекратили исполнительное производство, но долг на сайте ФССП до сих пор есть(прошло несколько месяцев). Что это значит? Мне нужно его платить? Могу я выезжать за границу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Исполнительно производство может быть прекращено, однако долг не считается погашенным. С сайта ФССП этот долг не пропадет, пока не будет погашен. Исполнительный лист возвращается взыскателю и он может снова его предъявить службе судебных приставов в течение 3-х лет.

Что касается выезда за границу, то не могу Вам сказать, так как о снятии запрета судебные приставы могут не передать информацию в ФМС и Пограничную службу.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Мурат Шереужев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

С данными вопросами лучше обратиться к сотрудникам ФССП.