Электричество в СНТ

На границе моего участка проходят параллельно линия садоводства и линия сетевой компании. На поданную мою заявку через председателя СНТ сетевая компания предложила заключить прямой энергодоговор, но стороны в договоре — сетевая компания и СНТ в лице номера моего участка, а не с моими ФИО. Председатель отказывается подписывать такой договор, мотивируя тем, что не хочет брать на себя риски по моей будущей оплате-неоплате электроэнергии. Можно ли добиться сторон в прямом договоре — сетевая компания и лично я (ФИО)? Ну, обосновывая это моим правом выбора энергопоставщика из двух — садоводства или сетевой компании.

И если возможно — как это сделать? Прав ли председатель?

, Алексей, г. Барнаул
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возникшие отношения регулируются Правилами технологического присоединения, а именно п.8(5):

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества,а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Таким образом действующее законодательство исходит из того, что заявка на присоединение земельного участка члена СНТ должна быть подана самим СНТ.

Вместе с тем:

В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Данная редакция статьи 8(5) была принята позднее (коррективы внесены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622).

Ранее существовавшая редакция позволяла членам СНТ самостоятельно подавать заявку на технологическое присоединение. Однако на текущий момент приходится исходить из действующей редакции.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Ответ непонятен.

Было бы понятнее конкретный ответ на мой вопрос и уже ниже обоснование его ответа в виде ссылок на законодательство.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Можно ли добиться сторон в прямом договоре — сетевая компания и лично я (ФИО)? Ну, обосновывая это моим правом выбора энергопоставщика из двух — садоводства или сетевой компании.

И если возможно — как это сделать?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Алексей, добрый вечер! Ваш участок находится в СНТ? Тогда председатель не прав и добиться того, что вы а не СНТ будете стороной в договоре — нельзя. Аргумент сетевиков такой. В п. 1 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ

предусмотрено следующее:

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

То есть если участок в границах СНТ и СНТ уже подключено, вы самостоятельно не можете заключить договор.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Да, участок находится в СНТ. Участок не электрифицирован, покупал его таким.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Само СНТ электрифицировано, часть участков питается от сети СНТ, часть участков — напрямую к сетевой компании (кто успел до 2019 года), мой участок в этом СНТ не присоединен ни к линии садоводства, ни к линии сетевой компании. Я хочу присоединиться к линии сетевой компании по прямому договору. Это уточнение как-то влияет на ваш ответ мне?