Что делать дольщикам, если срок сдачи жилья задерживается?

Мы дольщики, купили кв в стр. Доме, срок сдачи 30.03.2020, повиду данной стройки им работать ещё минимум пол года,а мб и банкротом станет. Что делать? Ждать или подать в суд?

, Евгений, г. Переславль-Залесский
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, основание для обращения в суд с требованием расторжения договора участия в долевом строительстве и возврата денежных средств если Вы визуально оценили, что стройки нет у Вас имеется (статья 9 Федерального закона № 214-ФЗ: по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: 1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства). Однако Вам необходимо будет собрать доказательства прекращения или приостановления строительства. Рекомендовал бы Вам предварительно обратиться за разъяснениями к застройщику и после готовил документы в суд.