Как быть, если покупатель взял товар и просто убежал?

Покупатель взял товар и просто убежал, какая мера наказания ему грозит, и можно ли подать на него в суд

, Лариса Александровна, г. Балаково
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса Александровна!

В том случае, если лицо, которое похитило товар осознавало, что совершает данное преступление в присутствии продавцов, то есть осознавало, что совершает открытое хищение имущества, то его действия могут быть квалифицированы как грабеж. Максимальная мера наказания за данное преступление составляет до четырех лет лишения свободы.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Соответственно, нужно разбираться в ситуации. Если же, похититель полагал, что он действует не открыто, то можно квалифицировать и как кражу согласно ст. 158 УК РФ.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Лариса Александровна.

На действия покупателя нужно написать заявление в полицию.

В его действиях возможно присутствуют признаки статьи 161 УК РФ:

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.