Возможно ли подать на УДО через 2 года после заключения?

Здравствуйте, у меня такой вопрос девушка находится в СИЗО уже 2года по статье 228 п1.ч5 возможно ли будет подать на удо

, виктория, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Подать ходатайство об условно-досрочном освобождении можно только в случае отбывания осужденным наказания по приговору суда.

Если человек содержится в СИЗО, то приговора, на основании которого его признали виновным нет, соответственно оснований для условно-досрочного освобождения также не имеется, можно лишь ходатайствовать о замене меры пресечения в виде содержания под стражей на иную, не связанную с лишением свободы.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой.

УДО это условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

По вашим словам наказание ещё не назначено. Соответственно   УДО пока применить нельзя.

Сейчас у вас вопрос о получении минимального наказания по приговору.

Срок содержания под стражей в это наказание зачтут.

Само по себе УДО по такому преступлению возможно после отбытия 3/4 срока лишения свободы.

Кроме УДО раньше освободиться можно с заменой лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Для подачи ходатайства о замене лишения свободы ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ работами нужно отбыть половину срока.

Для замены иными, более мягкими наказаниями — не менее 2/3 срока лишения свободы.