Отец ребенка при встречах отрицательно влияет на психическое здоровье ребенка

Отец ребенка, неоднократно судимый, не платящий алиментов, не работающий, проживающий отдельно от ребенка, при встречах отрицательно влияет на психическое здоровье ребенка. Договориться о порядке общения отца с ребенком не удается. Каким образом можно сократить общение отца с ребенком или проводить его под контролем. Как и в каком Суде можно решить этот спорный вопрос?

, Дмитрий, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 и 2 ст. 66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если вы выступаете от имени матери ребенка, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, подается он в районный суд, по общему правилу — по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, я могу вам подробно все рассказать, составить документы для судебного процесса.

С уважением, Андрей Козырев