В расчетном периоде среднемесячный расход меняется или нет для каждого месяца?

Согласно Правилам 354 п.59 если собственник жилого помещения не передает показания ИПУ расчет коммунальной услуги (холодное и горячее водоснабжение) производится по среднемесячному расходу не менее чем за 6 месяцев. Данный расчет КУ производится не более 3-х расчетных периодов. Вопрос: в расчетном периоде среднемесячный расход меняется или остается величиной постоянной для каждого месяца?

, Елена Викторовна Козлева, г. Сергиев Посад
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из положений п.59 Правил предоставления коммунальных услуг, на которые Вы сослались, а именно:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

в) в случае, указанном в подпункте «г» пункта 85 настоящих Правил, — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета, распределителям, до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

следует, что плата за коммунальную услугу в течение трех расчетных  периодов, когда расчёт идет по среднемесяному потреблению должна быть одной и той же. За период 6 месяцев рассчитывают среднемесячный объем потребления и далее этот объем применяют  для трех месяцев, когда нет показаний приборов учёта, а потом рассчитывают по нормативу потребления, либо по нормативу потребления, умноженному на коэффициент 1,5 (см. п. 60 Правил).

Елена Викторовна Козлева
Клиент, г. Сергиев Посад

Огромное спасибо.

Не за что. Если есть какие-нибудь вопросы — задавайте — попробуем разобрать с точки зрения законодательства.