После оскорбления женщины и домогательств ее муж напал с ножом

Мой знакомый неприлично высказался в адрес жены своего друга, схватил не за руку и подставил к себе. Женщина вырвалась и убежала. А ее муж взял нож и ударил моему знакомум в плечо и грудь (причинил легкий вред)

Как решить вопрос об ответственности мужчины, который нанес удары ножом?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Похоже на задачу, но уже с элементами фантазии

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.