Как не платить долг за ЖКУ в квартире по месту прописки, если в ней не проживали?

здравствуйте,выдали квартиру мужу,его матери и брату как погорельцам,в итоге там жила его мать с сожителем,прописали мужа и 2х детей туда,прожили там около года,что то платила за комуналку,мать его почти не плотила,мы переехали,около 2 лет там не живем.мать не платит за квартиру подала в суд на сыновей,узнали об этом в госуслугах когда зашли,оказалось задолженность за квартиру около 60-70 т.р. у брата тоже самое.что можно сделать.как снять долги с нас,помогут ли справки с нашего места жительства,что мы там не проживаем и отнимут ли вкартиру если выпишу детей оттуда

, Ольга, г. Вологда
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении как всех собственников, так и нанимателей (зарегистрированных в квартире).

Ольга
Клиент, г. Вологда
а если мать с сожителем там и живут там, то сколько нагорело у них, будет делиться между всеми?

Могут взыскать и с кого то одного. После взыскания право требования долга (кроме его части) переходит к уплатившему долг.