Не оформили отпуск перед декретом, заявление на который я подавала на больничном

Здравствуйте.Такой вопрос,находясь на больничном я за 2 недели принесла заявление на ежегодный отпуск перед декретным отпуском,но ежегодный отпуск мне получилось как оказалось мне не оформили и требуют выйти на работу, подскажите пожалуйста что делать?

, Ольга, г. Воскресенск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! На самом деле в законе сейчас нет понятия «декретный отпуск», это устаревшее понятие, которое тем не менее в обиходе активно используется. Есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Если я правильно понял Вас, Вы собирались использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по беременности и родам и до отпуска по уходу за ребенком.

Отказ скорее всего связан с тем, что у Вас попросту не было накопившихся дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Если так, то отказ правомерен. Да, есть статья 260 ТК РФ, но она позволяет взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков, если накопились дни такого отпуска.  Если дни отпуска у Вас были, отказ неправомерен.

подскажите пожалуйста что делать?

Писать заявление, соответственно, на отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (в зависимости от ситуации) и уходить в этот отпуск.

С уважением!