Обязательно ли отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию матери-одиночке?

обязательно ли отрабатывать 14дней, при увольнении по собственному желание, матери одиночки, имеющей ребенка до 3 лет?

, Ирина Константиновна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина Константиновна.

Нет, для такой категории нет льгот на увольнение без отработки.  Нужно договариваться с работодателем и увольняться по соглашению сторон.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если со стороны работодателя были зафиксированы ГИТ или судом нарушения трудового законодательства в отношении Вас, то можете требовать расторжения Договора в указанный Вами срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Каких-либо специальных условий по увольнению в Вашем случае действующее трудовое законодательство не содержит.

Однако в случае достижения согласия между Вами и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения 14дневного срока.

В случае недостижения согласия и наличия права на очередной отпуск, Вы можете подать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением. В таком случае отрабатывать 14 дней не придется