К кому переходит доля сестры, не вступившей в наследство по завещанию брата?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мы оформляем наследство на дом в соответствии с завещанием брата. Нас 3 сестры, но оформляем на 1. В отказной 1 из сестёр юрист допустил ошибку в номере реестра. Ей очень неудобно ездить исправлять. Может ли другая сестра с другим юристом исправить эту ошибку? К кому перейдёт доля 1 из сестёр, если она не вступит в наследство и не оформит отказную в пользу других сестёр (к сыну умершего брата или к другим сёстрам, указанным в завещании)?

, Ирина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Общие правила на этот  счёт указаны в статье 1161 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если наследник не примет наследство,… часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, если в завещении определена судьба всего имущества наследодателя и не предусмотрены варианты на этот счёт, произойдёт приращение наследственных долей других наследников по завещанию — то есть сестёр.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!