Что делать, если я уезжаю в США на 4 месяца, вернусь только в октябре?

Добрый день! 29.07.2020 мне исполняется 20 лет и на смену паспорта даётся 30 дней после наступления 20ти летия. Что делать, если я уезжаю в США на 4 месяца, вернусь только в октябре?

Уточнение от клиента

Как и когда в таком случае менять паспорт, чтобы не получить штраф и не нарушить закон?

, яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Обращайтесь в консульство.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-Ф

статья 8

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

Не соглашусь с мнением Пиицкого Сергея о возможности смены паспорта в консульском учреждении РФ, так как в вопросе речь идет именно о внутреннем паспорте гражданина РФ, который подлежит замене при наступлении 20-летнего возраста. А внутренний паспорт гражданина РФ не может быть заменен в консульском учреждении РФ. Его менять можно только в РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Что бы формально выполнить требования о сдаче документов на замену паспорта в течение 30-дневного срока,

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Вы можете подать заявление на замену через портал государственных услуг.  Это один из способов подачи заявления в соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

87. Основанием для начала административной процедуры является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта:

в электронной форме с использованием Единого портала и приложением личной фотографии в виде электронного файла в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 73 Административного регламента.

То есть, направив заявление через портал, Вы формально выполните свою обязанность по подаче документов на замену в 30-дневный срок. Также, отмечу, что в течение 3 дней после получения приглашения на портале гос услуг Вы не придете в УВМ (что естественно, так как Вас не будет в РФ), то предоставление услуги ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ на 30 дней. После этого списывается в архив. С этого момента Вы сразу можете вновь подать аналогичное заявление и сроки пойдут заново. И таким образом, можно спокойно «прождать» и по приезду, спокойно заменить паспорт.

47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.Для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через Единый портал, обратиться в многофункциональный центр или непосредственно в подразделение по вопросам миграции.

Но, административная ответственность Вам не светит, так как Вас не будет в РФ. Статья 19.15 КоАП звучит так:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Находясь за границей, Вы не фактически не проживаете в РФ, поэтому и ответственности нет. Но, что бы не думалось, подайте заявление через портал госуслуг, этим Вы формально осуществите обязанность по подаче документов на замену в 30-дневный срок.

А как же

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации п. 57 Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Этот Приказ утратил силу десять лет назад!