Могут ли списывать за долг поступившую сумму налогового вычета?

Здравствуйте. У меня поступил налоговый вычет от покупки квартиры 3ндфл на карту сбербанка. Карта арестована по решению суда в пользу тинькофф банка из-за неоплаты кредита. Сумму налогового вычета списали в полном объёме. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр, такое списание законно.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Александр!

Банк не имеет права списывать с карты средства следующего назначения:

алименты;
пенсии;
детские пособия;
государственная помощь;
компенсации;
материнский капитал.

Налоговый вычет относится именно к компенсациям, если списание произошло, то вам необходимо:

Во-первых, нужно написать заявление в банк с требованием прекратить списание денег с социальных выплат. Во-вторых, обратиться в прокуратуру. Ее сотрудники проведут проверку насколько законно списание денег с карточного счета.

Иногда рассмотрение заявлений затягивается. У заемщика продолжают списывать деньги. В этом случае ему нужно запросить выписку по банковскому счету. С ней обратиться к судебным приставам