Как поступить с задолженностью по кредитной карте?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня образовалась задолженность по кредитной карте, перед ПАО Сбербанк, в размере 26 000 рублей. Банк в свою очередь передал мои данные и задолженность по взысканию в отдел по до судебным взысканиям, если я правильно понял в ООО "АБК". Я некоторое время не мог оплачивать ежемесячные платежи по причине не работоспособности. Просрочка платежей составляет пять месяцев но, в течении этих пяти месяцев, я по немногу пытался вносит платежи, когда 10 т.р., когда по 3 т.р. Даже после таких платежей организация ООО "АБК" не дает мне покоя. Всячески оказывают на меня моральное дистанционное давление в качестве звонков и СМС, грозятся приехать на дом по адресу проживания. Я в свою очередь пытался донести до банка, а после и до ООО "АБК" что, я не отказываюсь от погашения задолженности и готов платить по мере возможности. Но, у меня сложилось такое мнение, что они меня не хотят понимать и продолжают оказывать давление. Я им объявил, что я устроился на работу в конце января текущего года и готовность платить задолженность по мере поступления мне денежных средств но, и этого им мало. Прошу, проконсультировать меня в сложившейся ситуации, как мне быть?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Дмитрий, здравствуйте.

Предлагаю Вам рассмотреть модель поведения с коллекторами (на основании законодательства).

1. Коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте ФССП и самой коллекторской организации в сети Интернет.

2. В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника.

3. При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество.

4. При личной встрече с коллектором попросите предъявить Вам: документ, удостоверяющий личность коллектора, доверенность, подтверждающую его полномочия, копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.

5. Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации.

6. Личные встречи коллекторов с должником допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами.

7. Ни при каких обстоятельствах не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений.

8. Коллектор обязан в письменной форме должна оформлять соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником; согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами — членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;

9. Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственности.

10. При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.Официальный сайт Федеральной службы судебных приставов — www.fssprus.ru

Буду рад если был полезен.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо направить заявление об отказе в контактировании. Посмотрите ФЗ№230.