Можно ли отказаться выходить на работу в выходной день?

Можно ли отказаться выходить на работу в выходной день, если расписался в приказе? Приказа был подписан в понедельник, выходной день суббота.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь!

Работодатель имеет право в установленном законом порядке привлекать работников к работе в выходной день в случае производственной необходимости, в иных случаях. Невыход на работу в выходной день в соответствии с приказом работодателя без уважительной причины (наличие которой должно быть подтверждено документально (листок нетрудоспособности, повестка в суд и др.), будет обоснованно расценен работодателем как прогул.

ТК РФ Статья 113.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ,

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Здравствуйте Игорь!

Работодатель имеет право в установленном законом порядке привлекать работников к работе в выходной день в случае производственной необходимости, в иных случаях. Невыход на работу в выходной день в соответствии с приказом работодателя без уважительной причины (наличие которой должно быть подтверждено документально (листок нетрудоспособности, повестка в суд и др.), будет обоснованно расценен работодателем как прогул.

ТК РФ Статья 113.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ,
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.