Что сначала делать: выделять доли или делить участок?

Здравствуйте! В 2012 году купили частный дом. Почти 9 соток. По 1/2 с мужем и на дом и на землю. Три года назад взяли мат. Капитал для постройки комнаты. Как нужно делить доли двум детям? Только с достроенной комнаты? Нужно ли делить землю? Мы хотим получастка отделить и продать его. Возможно ли , в нашем случае, разделить на два кадастровых номера землю и надо ли на ней выделять доли детям? Усасток с домом стоит примерно 10 млн. А брали мат. Капитал 420 тыс. Хотелось бы и поделить соответственно доли в комнате, а не во всем доме и тем более участке. Что сначала делать: выделять доли или делить участок? Спасибо!

Уточнение от клиента

Площадь дома была ( грубо, для удобства расчета) 75 кв. Добавили комнату 25 кв. Как эту площадь делить на доли? Хотелось бы минимально выделить доли. Потому что при продаже дома нужно покупать площадь и выделять детям такое же количество метров в новом доме, а у нас может не получиться, потому что мы планируем часть денег с продажи дома использовать на открытие бизнеса. Как нам выделить доли в доме на сумму использованного маткапитала? И при чем тут выделение долей со всего участка? ( надо ли его делить?) Все было куплено до взятия маткапитала.

, Диана, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Диана! Согласно ч.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно позиции ВС РФ эта доля должна составлять не менее доли материнского капитала. В Вашем случае стоимость имущества составляет 10 млн руб, а доля материнского капитала от 10 млн руб составит примерно 1/21. 1/21 делится на число лиц, участвующих в распоряжении материнским капиталом.

Если делить на 4 человек, то это по 1/84 доле. Хотя могу ошибаться в расчетах, но принцип правильный.

Дом это отдельный объект недвижимости и комната входит в него. Выделить доли в комнате невозможно, равно как и в доле участка.

То есть, выделяете доли пропорционально материнскому капиталу в доме и земельном участке.

Диана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, значит выделив доли в доме и на участке, пропорционально маткапиталу, мы можем делить наш участок на два и тогда уже вторую часть оформлять на нас мужем и можем его продавать, закладывать и т. д. — распоряжаться им пт своему усмотрению?

Дополню, что если есть возможность разделить земельный участок на два участка (позволяет минимально допустимая его площадь по нпа местного самоуправления), то нарушения в этом не будет. В этом случае сначала делите участок на два, а затем выделяете доли по принципу, который я пояснил выше.