Нужно ли нанимать адвоката и что делать?

в вечернее времени суток молодой человек подошёл к трём ребятам,выразился матерными словами в их адрес и ушёл.возмутившись от услышаных слов один и ребят подошёл к провокатору и спросил почему он так сделал,в следствии словесной перепалки завязалась драка.немного покувыркавшись в снегу,ребята подошли и разняли их.после чего провокатор побежал в полицию и написал заявление о групповом избиении.этим же вечером ребята были вызваны в полицию для дачи пояснения.руки у всех проверили,ссадины были только у одного из троих.полицейский сказал написать объяснительную о том как всё было со словами(ни о чём не переживайте).теперь пришла повестка в суд отм что возбуждено уг.дело по статье 115.1.нужно ли нанимать адвоката и что делать?

, Ильдар, с. Батырево
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Адвоката нанимайте, или можете попросить  вам его назначить.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.