Что грозит ООО при сдаче в аренду нежилого помещения, которое не зарегистрировано?

Здравствуйте, что грозит ООО, которое сдаёт в аренду нежилое помещение, не зарегистрированное нигде, не имея на него никаких документов, также принимает деньги наличными, следовательно не платит налоги.

, Марина, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Марина, из вашего вопроса нет все понятно, например выражение"… нежилое помещение, не зарегистрированное нигде.."

Но речь может идти о незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ), сокрытии доходов  и уклонении от уплаты налогов (ст.199 УК РФ).
Если этот вопрос для вас не праздный и вы хотите на практике привлечь виновных к ответственности, то вам целесообразно обратиться к опытному адвокату за подробной консультацией.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Ну, из данной ситуации я понял, что договора у вас, тоже нет. Причем здесь тогда вообще ООО, если деньги принимаются наличными? У вас есть касса? Если нет, то тогда как вообще ООО может учитывать в балансе вообще такой доход? Если деньги «несут» прямо директору, или конкретному работнику ООО, то сделка в данном случае будет между этим лицом и арендатором. Явно ООО здесь рисков не несет.

Другой вопрос, как контрагент обосновывает платежи. И вот как раз через него (арендатора) ФНС, а потом возможно и ОБЭП, может заинтересоваться вашей арендой.

Марина
Клиент, г. Москва
У меня как раз -таки есть договор аренды с ООО по которому я ИП, арендую помещение под кафе, у ООО, у меня, естественно, есть касса. После того, как ко мне начали приходить проверки выяснилось, что кроме договора с администрацией на 1 год на землю, который уже утратил силу и эскизного проекта, у ООО никаких документов нет, помещение не зарегистрировано в кадастровой палате. Фактически это самовольной пристрой. Я не знаю почему налоговая до сих пор не заинтересовалась деятельностью ООО, но теперь хочу поспособствать.