В каких случаях платятся алименты совершеннолетнему ребенку, обучающемуся в ВУЗе на очной форме?

В каких случаях платятся алименты совершеннолетние у ребенку учащимуся в вузе на очной форме ? Спасибо

, Анатолий Анатолькин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ни в каких. В соответствии  со ст. 120 СК РФ алименты выплачиваются до 18 лет.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно семейному законодательству РФ  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижению ребенком совершеннолетия обязанность по уплате алиментов может возникнуть в пользу нетрудоспособного ребенка (ст. 85 Семейного кодекса). для этого нужно признание нетрудоспособным. Алименты в пользу учащихся по очной форме не предусмотрены действующим законодательством.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия.

Продление алиментов возможно в исключиетльных случаях.

Ст. 85 Семейного кодекса РФ указывает, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных несовершеннолетних детей. нуждающихся в помощи.

Законопроект о продлении алментво на период обученяи по очной форме до 23 лет не принят.