Запрет на вывоз оборудования

Мы ООО, хотим вывести оборудование из торгового центра до окончания договора аренды. Торговый центр нам не разрешает, хотя на данный момент у нас задолженностей по аренде нет. Правомерны ли действия торгового центра.

, Наталья, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте! Для полного решения этого вопроса необходимо смотреть договор аренды. Также необходимо понимать, чье это оборудование. Если в договоре аренды нет запрета на вывоз оборудования, а также если это оборудование Ваше и Вы готовы платить дальше арендную плату, то вывезти оборудование Вам никто не может помешать. Если же Вы хотите вывезти оборудование и досрочно отказаться от исполнения договора аренды, т.е. перестать платить арендную плату, то нужно соблюдать порядок, предусмотренный в договоре.