В каких случаях судебное заседание проводится по месту жительства истца?

Более конкретно:

Может ли быть проведено судебное заседание (и подан иск) по местожительству истца в случае, когда подается иск на изъятие залоговой недвижимости (займ между физ.лицами с залогом квартиры) на основании нарушения условий договора заемщиком? (неуплаты длительный срок)

, Светлана, г. Екатеринбург
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте Светлана!

В Вашем случае иск должен быть подан в суд по месту жительства ответчика.

Случаи, когда возможна подача иска по месту жительства истца, определены в статье 29 ГПК РФ, и приведенный случай в данном перечне отсутствует.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Нет такого понятия иск на изъятие залоговой недвижимости.