На сколько реально уменьшить размер ущерба через суд?

Здравствуйте!

Затопили соседей из-за прорыва шланга, идущего к унитазу

В квартире Родителей прорвало шланг, идущий к бачку унитаза. Дом старый, 70-80х годов постройки, шланг установлен нами, около 5 лет назад при ремонте. затопили 7 квартир вниз, живем на 8 этаже. Все жильцы требуют возмещения ущерба, каждой квартире по 10 тысяч рублей. У родителей зарплаты маленькие: мама преподаватель в колледже, а ее муж - рабочий на заводе, таких денег просто нет, я студентка.

Подскажите пожалуйста, насколько реально уменьшить размер ущерба через суд? Соседи требуют деньги наличкой здесь и сейчас, или страшатся через суд вообще огромные суммы отсудить. Как в таких случаях поступать? И может есть какой-то примерный ориентир денежный, сколько может назначить в компенсацию суд. Заранее большое спасибо!

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Масштабы затопления не совсем ясны, но Вам нужно учитвать, что если собственники затопленных квартир обраттяся в суд за возмещением, они должны будут предварительно сделать оценку стоимости ущерба. Если суд удовлетворит их иски, с Вас будет взыскана стоимость работы оценщика. Также при подаче в суд они обязаны будут оплатить госпошлину, которая в случае удовлетворения исков будет также взыскана с Вас. Если ВЫ захотите в судебном порядке оспорить сделанные ими заключения об оценке стоимости ущерба. Вы должны будете заявить о проведении судебной эксперизы, которая также оплачивается. Поэтому в случае обращения в суд уменьшить размер ущерба получится вряд ли, разве что Вы уверены, что ущерб, действительно, завышен.

Если есть возможность договориться с соседями о рассрочке либо снижении стоимости при единовеременной выплате, стоит обсудить такой вариант и оформить его письменным соглашением.