Взыскание алиментов на обеспечение жилья ребенка при наличии у ребенка прописки

Здравствуйте! Знаю что вышел новый закон об "жилищных" алиментах. подскажите: я в разводе. алименты я получаю через пристава (не жилищные_, обычные. Проживаем мы в квартире моих родителей. Собственник квартиры моя мама. оплачивает квартиру отец. Мы там прописаны и я и сын. У меня есть второй ребенок - на второго ребенка я одинокая мама. в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком .ей 8 месяцев. Могу ли я подать на алименты жилищные и что для этого нужно ,какие документы? заранее спасибо!

, шакарова лейла эдуардовна, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у ребенка есть регистрация по месту жительства, у него есть и право пользования жилым помещением, вероятно, оно пригодно для проживания, о его состоянии вы ничего не указываете. При этом обязанности по содержанию ребенка, в том числе в части дополнительных расходов у вас с отцом ребенка равные.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Поэтому вам нужно доказывать отсутствие пригодного для постоянного проживания жилья и ваше участие в расходах, связанных с обеспечением ребенка жильем.

С уважением. Андрей Козырев