Из машины с дырой выпал мешок с деньгами, а ответственность за это возложили на меня

Здравствуйте! Можете подсказать, случилась вот такая вот проблема. Я работаю на АО "Почта России", как почтальон по сопровождению. Случилась ситуация, что обменивались денежными средствами. При объезде почтовых отделений выпал мешок денежных средств из машины, так как в машине есть дыра. Всю вину перевели на меня и просят выплатить полную стоимость утраты, а она не маленькая (50000 руб). Составили заявление на удержания от з/п 20% без особых разбирательств и грозились в случае отказа уголовным делом в полицию. В чем моя вина, если автомашины не в отремонтированном состоянии и выпасть оттуда могло всё что угодно, включая посылки и другие почтовые отправления? Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Хищения я не совершал, обменом почты занимаюсь в сельских местностях, дороги не в идеальном состоянии

, Илья, г. Ярославль
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Фактически нужно смотреть какой у ВАс средний заработок, если сумма долга превышает средний заработок, естественно не имели права удерживать.

По данному факту работодателем должна быть проведена проверка и установлена ВАша вина в причинении ущерба (потере денег). Если такого не происходило, то без мотивное удержание тоже является нарушением.

Все Ваши вопросы — что делать в ВАшей ситуации, и в чем ВАша вина следовало устанавливать по результатам служебной проверки!

У ВАс есть Выбор, обратиться в трудовую инспекцию если имелись нарушения ВАших прав, или в прокуратуру для проведения проверки законности удержания с Вас ущерба.

НО в таком случае работодатель будет прав в том, что возможно обращение в полицию в отношении ВАс.

  Как быть решать Вам!