С каким коэффициентом будет начислена пенсия при увольнении с военной службы в г

Военнослужащий. Более 15 лет проходил военную службу в районе Крайнего севера г. Воркута (коэффициент 1,6). Перевожусь в г. Барнаул (коэффициент 1,15). С каким коэффициентом будет начислена пенсия при увольнении с военной службы в г. Барнауле?

Уточнение от клиента

Уточняю, что служить продолжаю в г. Барнаул (коэффициент 1,15) и увольняться буду в г. Барнаул. То есть коэффициент ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ будет 1,15. Должны ли мне начислить пенсию с бОльшим коэффициентом за 15 лет на Крайнем Севере?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! Пенсия в данном случае будет назначена с коэффициентом 1.5.

Согласно ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом, основанием для назначения пенсии с применением коэффициента района Крайнего севера является наличие выслуги в количестве 15 календарных лет независимо от переезда и времени обращения за пенсией, но не более 1.5.

Уточняю, что служить продолжаю в г. Барнаул (коэффициент 1,15) и увольняться буду в г. Барнаул. То есть коэффициент ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ будет 1,15. Должны ли мне начислить пенсию с бОльшим коэффициентом за 15 лет на Крайнем Севере?

Михаил

Да должны. Здесь военнослужащим предоставляются гарантии в виде повышенного размера пенсии на размер коэффициента по последнему месту службы в районе крайнего севера, а не по последнему месту службы в дальнейшем. Главное это наличие выслуги 15 календарных лет в районе Крайнего Севера.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Поскольку Барнаул не относится в районам Крайнего Севера и приравненным к РКС районам, согласно Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 N 12  «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029», то, в целях реализации Закона 4468-1, норма статьи 48 продублирована также в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941  «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

16.1:

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

Поэтому коэффициент к пенсии должен быть сохранен в размере не менее 1,5.