Не будет ли проблем с работодателем при выходе в декрет, если ТД утерян?

Беременная жена потеряла трудовой договор.

Жена потеряла трудовой договор, может ли она его как то восстановить?

Не будет ли у неё проблем с работодателем при уходе в декрет?

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр,  добрый день!

Ваша супруга может обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ей заверенной работодателем копии трудового договора.

Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику  копии документов, связанных с работой.

Вопрос в том, добросовестный ли у Вашей супруги работодатель, и если да, то каких-либо проблем у нее не будет.

Если переживаете о том, что работодатель, зная об утере трудового договора, начнет нарушать права Вашей супруги, то вы можете подстарховаться и заранее подготовить доказательства наличия трудовых отношений (попросить у него справки 2-НДФЛ, запросить в ПФР выписку из лицевого счета застрахованного лица, копии приказов о приеме на работу и т.д.).

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.