Отец установил запрет на выезд за границу 2 дочерям, как снять запрет на их выезд за границу?

добрый день. Ответьте на вопрос - в 2019 года, я установил запрет на выезд за границу своим двум дочерям. Сейчас хотел бы его снять. В управлении по вопросам миграции мне пояснили, что в настоящее время действуют нормы в соответствии с которыми запрет теперь можно снять только по решению суда. Даже при условии что накладывался запрет нынешним инициатором его снятия. В суде же недоумевают и задают например такой встречный вопрос - кого в исковом заявлении указывать ответчиком? Так как же мне снять запрет и побыстрее?

, Антон, г. Волгоград
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В этой ситуации виден явный пробел в законодательстве.Законом не прописано, каким образом должен сниматься запрет, если нет спора между родителями. Как вариант, в Вашем случае супруге следует подать гражданский иск к Вам об установлении порядка выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ. Со ссылками на нормы Семейного кодекса РФ (ст. 61, 63, 66). В исковом заявлении указывается период (дата совершеннолетия детей), цели выезда за пределы РФ (отдых, образование). В процессе рассмотрения гражданского дела Вы признаете иск, стороны заключают мировое соглашение об установлении порядка выезда детей за пределы России. Мировое соглашение утверждается определением суда. И уже с этим определением и мировым соглашением вы обращаетесь в погранслужбу.