Что следует сделать, чтобы возложить ответственность на прежнего директора фирмы?

здравствуйте. Мой муж купил ООО строительную фирму через нотариуса, в тот момент у фирмы не было долгов и ареста, эта фирма делала много ремонтных работ и гарантия составляла 3 года, в данный момент нужно устранить неполадки по ремонтным работам. За все неполадки должен отвечать старый учредитель. Но требуют ответственность с мужа. Что делать, Кто должен отвечать? Как сделать так, чтоб возложить ответственность на старого директора этой фирмы?

, Кристина, г. Магадан
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Ответственность директора и учредителя перед организацией предусмотрена ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ. Если будет доказано, что убытки компании вызваны недобросовестными или неразумными действиями контролирующих лиц, то указанные лица должны будут возместить ущерб. В данном случае применяется общий срок исковой давности — три года (ст 196 ГК РФ).

Руководитель в рамках процедуры привлечения к субсидиарной ответственности выступает не просто как физическое лицо, а как исполнительный орган юридического лица, таким образом, данные споры подсудны арбитражному суду.

Однако, следует отметить, что если действия (бездействие) соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, то такие убытки взыскать не получится. То есть необходимо выяснить специфику неполадок, условия договора и требования предъявляемые к качеству работ, а также приняты эти неполадки как брак в работе или качество работ упало в следствии некачественных материалов заказчика… много нюансов, все не перечислить, необходим анализ документов и характер недостатков оказанных услуг на соответствие нормам и требованиям обычно предъявляемым к конкретным видам работ (услуг).

Если ответ Вам полезен, буду благодарен за кнопку "+". Для уточнения можете написать в личный чат.