Правомерность решения ОСС о принятии доп взносов, если присутствовали 51% собственников

Дом в управлении УК, на общем собрании приняты доп.взносы (видеонаблюдение, установка ограждений металлических и т.д.).Насколько правомочно это решение собрания, если присутствовали 51% собственников и это отражено в протоколе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

В соответствии с частью 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу о принятии решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение. Таким образом, решение, указанное в вашем вопросе, правомочно.