Расторжение трудового договора

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ О УМЕНЬШЕНИИ ОКЛАДА В СВЯЗИ С ВЫВОДОМ СТАВКИ В ШТАТЕ ОФИСА ПРОДАЮЩЕГО СОТРУДНИКА ( СТАВКА НЕ МОЯ) НА УВЕДОМЛЕНИИ Я ПОСТАВИЛ " НЕ СОГЛАСЕН", СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ СОМНОЙ СВЯЗАЛИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ СОТРУДНИКИ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ И СООБЬЩИЛИ О ПРЕКРАЩЕНИИ СО МНО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИСТЕЧЕНИЮ ДВУХ МЕСЯЦЕВ С КОМПЕНСАЦИЕЙ ДВЕХ НЕДЕЛЬНОГО ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ + ДНИ НЕ ОТГУЛЕНОГО ОТПУСКА. ( ТАК ЖЕ БЫЛО СКАЗАНО О ТОМ ЧТО МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ В КОМПАНИИ). ВОПРОС МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ ЛИБО СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ( РАБОТАЮ В РАЙОНЕ ПРИРАВНЕНОМ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ). НЕ ПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СКАЗАЛ ЧТО КОМПАНИЯ МНЕ НЕЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, НА МОЕ МЕСТО ЕСТЬ ДВА ЖЕЛАЮЩИХ - ДОСВИДАНИЕ. ТАК ЖЕ ЗНАЮ НО ДОКАЗАТЬ НЕ МОГУ ЧТО МОЯ СТАВКА ВЫВОДИТСЯ С ПРИЕМОМ СОТРУДНИКА С НОВЫМ ОКЛАДОМ, ТАКЖЕ СДЕЛАНА ЗАЯВКА НА ПОДБОР - ОПЯТЬ ЖЕ ДОКАЗАТЬ НЕ МОГУ. РАБОТАЮ В ПАО СБЕРБАНК.

  • 1111
    .jpeg
  • 2222
    .jpeg
, ВАСИЛИЙ, г. Амурск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

ВОПРОС МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ ЛИБО СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Вас по другому основанию увольнять собираются.

Ст. 77 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

То есть Вам работодатель направил уведомление об изменении определенных условий Вашего трудового договора. Эти изменения работодатель вносит в одностороннем порядке, на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ. Так как Вы отказались работать в новых условиях с учетом изменений, работодатель при отсутствии подходящих вакансий действительно имеет право Вас уволить на основании пункта 7 статьи 1 статьи 77 ТК РФ. При этом действительно выплачивается двухнедельный заработок.

Все вроде бы работодатель делает законно… Вот только статья 74 ТК РФ, регулирующая одностороннее изменение работодателем условий трудового договора, может применяться далеко не всегда. Вот что в этой статье написано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть высылать вот это уведомление и вносить изменения в Ваш трудовой договор работодатель мог только при условии, что прежние условия Вашего трудового договора невозможно было сохранить. Я сильно сомневаюсь что их невозможно было сохранить.

Вам надо подавать жалобу в трудовую инспекцию и просить провести проверку законности действий работодателя. Если проверка установит, что действия работодателя незаконны, они выдадут предписание работодателю об устранении нарушений.

Другой путь для Вас обжаловать в судебном порядке действия работодателя. Но на данном этапе я бы советовал обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением!

То есть, возвращаясь к Вашему основному вопросу — нет, Вы не можете требовать от работодателя увольнения по сокращению или по соглашению сторон. Работодатель не обязан Вас увольнять по этим основаниям.

Вам не надо делать акцент на том, по какому основанию лучше было бы уволиться. Акцент надо делать на том, что работодатель скорее всего действует изначально незаконно, пытаясь внести изменения в Ваш трудовой договор, сославшись на статью 74 ТК РФ. Скорее всего, работодатель мог сохранить Вам прежние условия трудового договора и это просто его прихоть. Если так, то применение статьи 74 ТК РФ законным не будет.

Но точно установить законно действует работодатель или нет сможет только проверка, проведенная трудовой инспекцией. Пишите туда жалобу, причем срочно. Отнесите им. Копию жалобы с отметкой о приеме оставьте у себя и ждите проверки. Будет нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь, помогу.

Если Вас все же уволят, в течение месяца после увольнения обращайтесь в суд с требованиями о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

С уважением!

Добавлю, что если проверка со стороны трудовой инспекции будет проведена и действия работодателя будут признаны незаконными, работодателя оштрафуют на основании части 1 статьи 5.27. КоАП РФ: Штраф на юридических лиц в данном случае — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!