Что необходимо оформить до продажи квартиры?

Мы продаем квартиру. В тех. паспорте общая площадь квартиры 26кв.м, а в выписке из домовой книги общая площадь квартиры 29,4кв.м.? Влияет ли это на продажу и регистрацию покупателями? Если влияет, то что нужно сделать до продажи?

, Ольга, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

С 17.04.2018 года вступил в силу Приказ мвд россии от 31 декабря 2017 г 984, в котором отменены поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги, отсутствует порядок их применения и ведения.

В связи с отменой поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг, записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность.

Таким образом, данные содержащие в домовой книге не являются актуальными.

Влияет ли это на продажу и регистрацию покупателями?

Ольга

Исходя из того, что выписка из домовой книги утратила свою актуальность, расхождение в площади никак не влияет на продажу. Данные о площади квартиры берутся из выписки из ЕГРН и тех. паспорта.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я не точно написала. Расхождение в тех паспорте и квитанциях об оплате, там 26.0 кв.м, а в выписке из ЕГРН — 29.4 кв.м

Выписка из ЕГРН является главным документом, по отношению к квитанции. Вы можете обратиться в управляющую компанию или в ИРЦ, для коррекции данных  в квитанциях. Но опять же квитанции не являются  документами подтверждающими собственность.