Нужно написать доп соглашение между ИП и ООО об ответственности за Лицензионное ПО

Я ИП, обслуживаю ООО, хотел бы сделать к договору об обслуживании ИТ инфраструктуры доп соглашение, в котором переложу ответственность за установку нелицензионного по на Ген Дира ОО тк не могу влиять на то, какие продукты он решит покупать а какие нет. Как это грамотно сделать. Нужен текст допника.

, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый лень Максим.

Если я верно понял, вы хотите заключить соглашение по которому не будете нести ответственность в случаи если ПО, установленное по указанию ген директора ООО даст сбой. Такое возможно.

В данном случаи вы как ИП оказываете услугу ООО.

ФЗ «О защите прав потребителей»
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи)

Исходя из этой нормы вы должны предоставить потребителю полную и исчерпывающую информацию о последствиях использования не лицензированного ПО.

Как это грамотно сделать. Нужен текст допника.

Максим

Если ПО  предоставляет заказчик, то соответственно ответственность за его  качество ложится на заказчика. Но в этом случае вы обязаны до начала работ проверить качество  и в случае не пригодности последнего, предупредить Заказчика о нежелательности или невозможности использования данного ПО. Предупреждение должно быть только письменным. До получения указания Заказчика (или замены материала) работы  лучше приостановить.

Вам нужно добиться от заказчика письменного указания об установки не лицензионного ПО.

Можно конечно сформулировать доп соглашение о том что вы не несете ответственность за материал, но оно будет нести скорее общий характер. Необходимо чтоб у вас было конкретное указание об установки именного такого ПО, чтоб в дальнейшем не было возможности обвинить вас в оказании услуг ненадлежащего качества. Другая сторона будет ссылаться на то что вы их не уведомили, а сами они ввиду того, что не обладают знаниями в этой области не  могли проконтролировать ситуацию. Если будут утеряны как то данные или произойдет простой и у ООО появятся убытки, винить будут вас.

Александр Рябченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело не в сбое. Я хочу, чтобы если мне поступало указание установить нелицензионное ПО, ну проще говоря оно устанавливалось не мной и у меня было на то документарное подтверждение. Мне наверное проще составить перечень установленного мной ПО и написать что исполнитель устанавливает ПО в соотвествии со списком, прочее ПО устанавливает заказчик угодным ему способом, но за установку и эксплуатацию такого ПО я отвественности не несу. Например директор решит сэкономить и принесет из дома компьютер на котором стоит нелицензионное ПО. Я не хотел бы потом отвечать за наличие в помещении ООО компьютера с нелицензионным ПО. А ведь по договору я занимаюсь установкой ПО и претензии будут ко мне.

Доказательством вашей работы могут являться документ подтверждающий указание на установку (письменное указание, заявка.) и акт выполненных работ. За это вы несете ответственность как исполнитель.  Если же вы не занимались установкой, то соответственно ответственность лежит не на вас. Договор является соглашением между вами и ООО о выполнении работ. Вы можете составить в простой письменной форме перечень ПО за своей подписью которые вы установили, а также потребовать подпись работодателя в качестве подтверждения.