Нужно ли будет платить НДФЛ при продаже квартиры после наследования доли?

Здравствуйте. Умерла мама, владели квартирой в равных долях (по 1/2 доли), в собственности более 3-х лет. Нужно ли будет платить НДФЛ при продаже квартиры после наследовании доли?

, Сергей, г. Москва
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Если собственник одной доли в квартире наследует другую долю в результате смерти собственника, срок владения квартирой исчисляется с даты первоначальной регистрации собственности на долю в квартире (Письмо Минфина России от 24.10.2013 №03-04-05/45015).