Как не позволить продать 1/2 долю в комнате в коммуналке?

Брат и сестра имеют по 1/2 доле в 20 метровой комнате в коммунальной квартире. Брат - сирота с 12 лет, сейчас ему 22 года, он студент дневного отделения вуза, пользуется льготами для сирот, другой недвижимости не имеет. Сестра - 35 лет, живет в Армении, имеет 3 детей , ее дети граждане Армении.

Сестра хочет продать свою долю соседке по коммунальной квартире. Но брат не согласен, и у него нет денег на преимущественный выкуп. Опекуном брата была сестра его дедушки, сейчас ей 87 лет. Сестра требует, чтобы он подписал отказ от покупки под предлогом отсутствия денег.

Можно ли по закону принудительно продать 1/2 долю брата в комнате?

Можно ли его выписать в никуда, если будет принудительно продана его доля?

Как закон защищает сирот в таких случаях?

, Анна, г. Саратов
Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Лишение права собственности допускается только в исключительных случаях:

1. Добровольное соглашение сторон

2. Судебное решение (собственник не исполняет обязательства по содержанию недвижимого имущества; не выполняет ипотечных обязательств; владелец нарушил права других лиц; совершение правонарушений повлекших за собой конфискацию имущества)

3. Принудительный выкуп (доля в общем праве собственности малозначительна; доля не может быть выделена в натуре; собственник доли не имеет существенного интереса в использовании имущества). Все три условия должны быть соблюдены.