Онлайн консультации по вопросам бухгалтерского и налогового отражения затрат

Добрый день.

Могут ли ваши специалисты консультировать меня в режиме онлайн по вопросам бухгалтерского и налогового отражения затрат по основным средствам, недвижимому имуществу и документам для грамотного оформления действий, связанных с ними. Конечно за определенную плату. Какой размер вознагражбения вы возьмете за это за месяц? Работаю бухгалтером, предложили повышение, но на первых порах понимаю, что нужна будет помощь специалиста.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Давайте попробуем. Я, конечно не бухгалтер — я юрист, но в моем распоряжении есть ежедневно обновляемая база ИПС «Консультант Плюс», которая в том числе включает базу для бухгалтеров с примерами и нормативным обоснованием бухгалтерских проводок и отражения операций в бухгалтерских регистрах (пример можно посмотреть ниже). Условия работы (консультирования) — по Договору оказания юридических услуг. Стоимость услуг (консультирования) — 25 000р./мес. Срок договора с даты заключения до 31.03.2020. Срок ответа на вопросы — календарный день.

Сразу встречный вопрос — какую систему налогооблажения применяет ваша организация (УСН или общую с НДС)?

Вот пример консультации.

Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), продажу объекта основных средств (ОС), который использовался в организации менее трех лет?
Организация в феврале 2019 г. продает объект ОС, который согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, относится к четвертой амортизационной группе, за 400 000 руб. Объект ОС был полностью оплачен и введен в эксплуатацию в месяце приобретения (январе 2017 г.). По данным бухгалтерского учета: первоначальная стоимость объекта ОС — 610 000 руб., срок полезного использования — 61 месяц, сумма начисленной амортизации за период фактического использования ОС по месяц продажи включительно — 250 000 руб. Учетной политикой организации для целей налогообложения предусмотрено, что при передаче (реализации) объекта ОС, эксплуатировавшегося в организации менее трех лет, пересчет налоговой базы по УСН производится с применением линейного метода начисления амортизации, право на амортизационную премию не используется.

Гражданско-правовые отношения
В общем случае по договору купли-продажи право собственности на объект ОС переходит от продавца к покупателю в момент его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Бухгалтерский учет
Согласно п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, стоимость объекта ОС, выбывающего в результате продажи, подлежит списанию с бухгалтерского учета организации.
При этом с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия объекта ОС, организация прекращает начисление по нему амортизации (п. 22 ПБУ 6/01).
Доходы и расходы, связанные с выбытием объекта ОС, учитываются в качестве прочих доходов и расходов (п. 31 ПБУ 6/01).
Следовательно, на дату передачи покупателю объекта ОС организация включает в состав прочих доходов его стоимость, установленную договором купли-продажи (п. п. 7, 10.1, 12, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 30 ПБУ 6/01).
Одновременно с признанием дохода от продажи ОС остаточная стоимость выбывающего объекта ОС признается прочим расходом (п. п. 11, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.
Налог, уплачиваемый при применении УСН
Организация, применяющая УСН, признает доход от реализации объекта ОС на дату фактического получения денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.15, пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Стоимость проданного объекта ОС была признана организацией расходом в году его приобретения, оплаты и ввода в эксплуатацию на основании положений пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В данном случае с момента признания расходов на приобретение объекта ОС до даты его реализации прошло менее трех лет. Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ организация обязана пересчитать налоговую базу за весь период пользования этим объектом ОС с момента учета расходов на его приобретение до даты реализации с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени <*>, <**>.
В данном случае объект ОС относится к четвертой амортизационной группе. В связи с этим организация может установить срок полезного использования в целях расчета суммы амортизации 61 месяц, равный сроку полезного использования в бухгалтерском учете. Следовательно, ежемесячная сумма амортизационных отчислений, рассчитанных по правилам гл. 25 НК РФ линейным методом, которая включается в состав расходов организации, составит 10 000 руб. (610 000 руб. x 1 / 61 мес. x 100%) (пп. 1 п. 1 ст. 259, п. 2 ст. 259.1 НК РФ).
Поскольку объект ОС использовался в деятельности организации с января 2017 г. по февраль 2019 г., она вправе признать в составе расходов (с учетом положений п. п. 2, 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1 НК РФ):
— за 2017 г. (с февраля по декабрь включительно) — 110 000 руб. (10 000 руб. x 11 мес.);
— за 2018 г. — 120 000 руб. (10 000 руб. x 12 мес.);
— в 2019 г. (с января по февраль включительно) — 20 000 руб. (10 000 руб. x 2 мес.).
Таким образом, организации необходимо скорректировать налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении УСН:
— по итогам 2017 г. — в сторону увеличения на 500 000 руб. (610 000 руб. — 110 000 руб.);
— по итогам 2018 г. — в сторону уменьшения на 120 000 руб.
В текущем году признается расходом сумма амортизации в размере 20 000 руб.
Что касается остаточной стоимости реализуемого объекта ОС в сумме 360 000 руб. (610 000 руб. — 110 000 руб. — 120 000 руб. — 20 000 руб.), то она не учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, поскольку такой расход не предусмотрен в закрытом перечне расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Заметим, что данная позиция не является единственной. Подробно этот вопрос рассмотрен в Практическом пособии по УСН.
Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 01 «Основные средства»:
01-э «Основные средства в эксплуатации»;
01-в «Выбытие основных средств».

Содержание операций
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Первичный документ
Признан прочий доход от продажи объекта ОС
91-1
400 000
Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Списана первоначальная стоимость выбывающего объекта ОС
01-в
01-э
610 000
Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Списана начисленная амортизация по выбывающему объекту ОС
01-в
250 000
Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Остаточная стоимость выбывающего объекта ОС признана прочим расходом
(610 000 — 250 000)
91-2
01-в
360 000
Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Получены денежные средства от покупателя
400 000
Выписка банка по расчетному счету