Возможна ли регистрация недвижимости после смерти собственника?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: недвижимость приобретена в браке, оформлена на жену. Жена оформила доверенность на продажу этой недвижимости на мужа. И умерла. Вопрос: Если договор купли-продажи был оформлен до ее смерти, но не зарегистрирован в нотариусе, сможет ли покупатель зарегистрировать эту недвижимость в Росреестре (один, вместе с мужем или через суд)?

У жены 2 наследника: муж и дочь. Имеет ли право дочь на часть данной недвижимости?

, Ольга, г. Таганрог
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае если договор подписан до смерти Вашей супруги, а также квартира вместе с подписанием договора была передана покупателю по акту передачи, либо условие о передаче квартиры в день подписания договора,  было прописано в договоре, но его не успели подать в Росреестр на государственную регистрацию, то покупатель вправе выйти в суд  с иском о о государственной регистрации перехода права.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

 После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.

Ольга
Клиент, г. Таганрог

Дело в том, что я буду вступать в наследство после смерти матери (вместе с ее мужем), а муж вполне может оформить договор купли-продажи задним числом (на подставное лицо), чтобы эта недвижимость не вошла в наследственную массу.

И я бы хотела знать, могу ли я этому помешать или попытаться отменить сделку.

Да, в этом случае, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Согласно пункту 1 статьи 166 указанного Кодекса сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу пункта 2 данной статьи требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.