Можно ли обезопасить ребенка, чтобы отец в дальнейшем не потребовал алименты?

Добрый день. Можно ли обезопасить ребёнка чтоб по достижению им 18 лет его отец не мого подать на сына на алименты? В официальном браке мы не состояли. У нас установление отцовства. На алименты я не подавала. Отец ребенка ничем не помогал. Они не общаются.

, Ольга, г. Новосибирск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

В ст.87 СК РФ указано, что

«1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.»

К уклонению относятся вопросы по неуплате алиментов, неисполнению своих  родительских обязанностей по воспитанию детей.

100% уверенности, что суд не присудит даже минимальный размер — быть конечно не может, для этого необходимо лишить отца родительских прав (опять же, если для этого есть основания). Опять же судом будут рассматриваться все обстоятельства, в том числе и назначенная государственная пенсия отцу по возрасту (достаточно ли ему для проживания или действительно не хватает).

Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В силу части 5 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если отец ребенка не участвует в его жизни, не  платит алименты и никак не помогает, можно обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. В этом случае ребенок освобождается от уплаты алиментов. Либо если возникнет спор об уплате ребенком алиментов, необходимо будет доказывать, что отец не принимал никакого, в том числе и финансового, участия в его жизни.