Могут ли лишить свободы из-за долга по алиментам, если на иждивении еще один ребенок?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня судить сегодня собираются друга. Он алименты задолжал на 600000 рублей. Шестьсот тысяч. Но у него от второго брака, есть маленький ребенок.

Друг сейчас остался без работы, но готов выплачивать алименты, как только найдет работу. Ему могут дать срок тюремный, ща несвоевременную выплату алиментов, или из ща наличия на иждивении ещё одного маленького ребенка, он может остаться на свободе, найти работу и ежемесячно пога

шать долг?

Спасибо большое, заранее.

, Лиана, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего Вашему знакомому дадут условный срок, так как статья, по которой он будет привлекаться относится к преступлениям небольшой тяжести.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Как правило в таких случаях дают исправительные работы.

Добрый день!

Предъявите суду справку о доходах и пусть Ваш друг ходатайствует о сокращении накопившегося долга.

Хорошего дня!