Перенос судебного заседания на основании заболевания одной из сторон

Завтра у меня состоится рассмотрение гражданского дела по аппеляционной жалобе в краевом суде. Я -одна из сторон по делу. Поскольку много проболела и сейчас болею, то хотела бы перенести дату рассмотрения. Что мне для этого нужно сделать? Могут не перенести все равно?

, Яна, г. Ейск
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте в начале заседания заявить устное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с плохим самочувствием. Если есть документы, подтверждающие болезнь, предъявите. Решение об удовлетворении или об отказе данного ходатайств суд примет на свое усмотрение, могут и отказать.

Если есть какие-то документы по делу, которые были предоставлены второй стороной, или будут представлены в начале заседания, и с которыми вы не знакомы, заявите устное ходатайство об отложении для возможности ознакомления с данными документами.

Яна
Клиент, г. Ейск

на практике как это должно выглядеть

? Я прихожу в суд встаю в начале заседания и говорю-извините в связи с тем что не важно себя чувствую-прошу вас перенести заседание суда? или как то по другому?

Как правило в начале заседания, судья спрашивает, есть ли у сторон заявления, ходатайства? Вы встаете и  заявляете свое ходатайство. Так и говорите: «ходатайствую об отложении судебного заседания по такой-то причине… и называете причину...»