Может ли ребенок с 14 лет пересекать границу без родителей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос может ли ребёнок с 14 лет пересекать границу без родителей и сопровождающего, с разрешением на выезд на самого себя?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, может, так как в соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.