Отказ в доплате к пенсии за иждивенца, который очно обучается

ЗДРАВСТВУЙТЕ! я-инвалид 2 группы по заболеванию. На иждивении был сын до 18 лет. А ПО ДОСТИЖЕНИИ ИМ 18-ТИ ЛЕТ ДОПЛАТУ К ПЕНСИИ НА ИЖДЕВЕНЦА СНЯЛИ. сын поступил на очку, на бюджет. принесли документы в пенсионный фонд для продления доплат на иждевенца, а нам отказали. ссылаясь на то что маленькая пенсия (7137,05 руб.) Правомерно ли это?

, Людмила, г. Саратов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Это не правомерно. Доплата за иждивенца установлена и размер вашей пенсии не может послужить отказом:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

С Уважением!

Людмила
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ!