Я устроился на работу без трудового оформления, нужно ли в этом случае отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте.Я устроился на работу в ресторан без трудового офармления,отработал 6 дней и хочу уволиться.мне на это говорят что надо отработать 2 недели.Нужно ли в этом случае отрабатывать 2 недели,а я не могу

, виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

По-сути, Вы считаетесь принятым на работу, а то что с Вами не оформлен трудовой договор, это недосмотр Работодателя.

Если вы отработали недолго, претензий по выплате заработной платы  нет, и отчисления не производились, то можно и не соблюдать установленный порядок.

Какой либо ответственности, если Вы не подписывали какие-либо  документы, Вы не несете.

И наоборот, если Вас не трудоустроили,  а требуют, что бы Вы отработали 2 недели, то скорее всего за отработку Вам не заплатят.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Виктор, добрый день, если с вами не заключен трудовой договор, контракт или трудовые отношения не оформлены любым другим способом, то отрабатывать срок не обязательно.