Законно ли врач частной клиники отказывается принимать анализы из других мед учреждений?

Записался на прием к врачу, все анализы были сданы в других мед. учреждениях, врач отказывается их принимать и заставляет пройти эти же анализы в их клинике, в праве ли он так делать?

, Никита, г. Батайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действия по навязыванию медицинских услуг  незаконны, можете жаловаться в департамент здравоохранения, прокуратуру, в суд

Статья 16. Зозпп   Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.