Имеет ли трудоспособный гражданин право на получение выплаты по уходу за лицом, достигшим 80 лет?

Мне 51 год, с октября 2019 у меня оформлен уход за мамой пенсионеркой достигшей возраста 80 лет, она получает компенсацию 1200 р к пенсии, мне сказали что я тоже имею право на получении выплаты в размере 3750 р так как ухаживаю за нетрудоспособным. Как и где мне оформить эту выплату.

Так как я осуществляю полный уход за ней и оформлена компенсация на нее, я не могу работать и устроиться на работу и получается что мы живем на мамину пенсию.

Полагается мне выплата или нет?

, Оксана, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455  «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

компенсационные выплаты устанавливаются только неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

При этом, исходя из текста вопроса, вы уже получаете назначенную выплату в размере 1200. Иные выплаты предусмотрены для опекунов и попечителей.