Можно ли перезаключить договор при наличии долга?

Добрый день. Можно ли перезаключить договор сой найма если есть долг в размере 120000? Как мне перезаключить договор соц найма в такой ситуации?

, Бабак Валентина Валериевна, г. Благовещенск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентин Валерьевна!

Из текста вопроса не очень понятна причина, по котром Вам необходимо перезаключить договор соц найма и кто накопил долг за ЖКУ?

Если Вы член семьи нанимателя жилого помещения и вселены в квартиру как член семьи нанимателя жилого помещения. то Вы вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Это предусмотрено статьей 82 Жилищного кодекса РФ. Наличие долга за ЖКУ в этом случае не влияет на ситуацию.

Кроме того, желательно заключить договор о погашении долга в рассрочку, чтобы не начислялась пеня.

Всего хорошего!