Что делать в этом случае, если хотят увольнения работника?

Работаю воспитателем.В детский сад пришёл приказ о том,что воспитателям нужно поднять зарплату(руководство говорит,что нет денег в бюджете) Чтоб выйти из положения хочет уволить несколько человек(естественно никто не хочет увольняться) Руководство начинает создавать условия для того , чтоб человек сам уволился.Что делать в этом случае,куда обращаться?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, если есть неопровержимые факты изложенного вами в вопросе можете смело обращаться в прокуратуру или в трудовую инспекцию с письменной желательно коллективной жалобой. Если вы считаете, что ваши права нарушены, но с работодателем договориться не удалось, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. На основании письменного обращения работника Роструд проводит проверку соблюдения работодателем трудового законодательства РФ и принимает меры по восстановлению нарушенных трудовых прав. Например, инспекция может выдать работодателю обязательное для исполнения предписание (распоряжение) об устранении нарушения, в том числе и о восстановлении незаконно уволенного работника на работе, о выплате (взыскании) зарплаты (заработной платы, в т.ч. «черной» и «серой» при определенных условиях). В отдельных случаях инспекция может приостановить работу организации или каких-то ее подразделений, привлечь виновных к ответственности (оштрафовать, отстранить от работы и т.д.).