Сосед сделал сливную яму, не отступив и метра от межи

Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас сосед сделал сливную яму не отступив и метра от межи. У нас начались проблемы с домом, пошла плесень, сырость. Вопрос в том как нам предоставить доказательства того что это от ямы.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

Доказательством может быть и есть — это нормы, а они такие:

СП 53.13330.2011
СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым
условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками,
расположенными на смежных участках.