Как можно устроить ребенка в школу, если он прописан в другом городе?

Здравствуйте, как можно устроить ребёнка в школу если он прописан в другом городе, а в данный момент снимаем квартиру не в родном городе

, Юлия, г. Салават
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Необходимо подать заявление в соответствии с правилами, действующими в данной образовательной организации и (или) муниципальном образовании, поскольку согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» :

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Однако, первоочередное право на прием в образовательную организацию будут иметь дети, имеющие регистрацию по месту жительства вблизи данной школы.